Космический корабль движется по круговой орбите радиусом 13000 км около некоторой планеты со

скоростью 10 км/с. Каково ускорение силы тяжести на поверхности этой планеты, если ее радиус 10000 км?

Ответы на вопрос

Отвечает Олина Лиза.
Ma=mv^2/R=mGM/R^2=mGM/r^2*r^2/R^2=m*g*r^2/R^2
mv^2/R=m*g*r^2/R^2
v^2=g*r^2/R
g=v^2*R/r^2=10000^2*13000000/10000000^2=13 m/c2