На столі лежать два бруски однакового обсягу: дерев’яний і сталевий. Порівняйте потенціальну

енергію брусків щодо стола? Густина дерева 900 кг/м3, густина сталі 7900 кг/м3

Ответы на вопрос

Отвечает Политов Лев.

Ответ: потенциальная энергия стального бруска в 8,8 раз больше деревянного.

Объяснение:

Дано:

ρ1=900кг/м³

ρ2=7900кг/м³

V1=V2=V

h1=h2=h

---------------

Еп2/Еп1-?

Еп=mgh

m=ρV

Тогда:

Еп=ρVgh

Еп2/Еп1=ρ2*Vgh/(ρ1*Vgh)=ρ2/ρ1=7900/900=8,8