Два параллельных бесконечно длинных провода, по которым текут в одном направленни электрические

токи силой l1= 10 A, l2=20 А, расположены на расстоянии d = 10 см друг от друга. На расстоянии d= 10 см от одного проводника и на расстоянии r2= 10 см от другого помещен третий проводник, по которому течет ток противоположного направления силой L3=30 А. Определить ситу, действующую на третий проводник, если его длина l=20 м!

Ответы на вопрос

Отвечает Абросимова Эля.

Ответ:Для определения силы, действующей на третий проводник, воспользуемся законом Био-Савара-Лапласа, который позволяет вычислить магнитное поле, создаваемое проводником с током.

Магнитное поле, создаваемое первым проводником на расстоянии d от него, можно вычислить с использованием формулы:

B1 = (μ0 * l1) / (2 * π * d),

где B1 - магнитное поле первого проводника, μ0 - магнитная постоянная (4π * 10^(-7) Тл/Ам), l1 - сила тока первого проводника, d - расстояние от первого проводника до третьего проводника.

Аналогично, магнитное поле, создаваемое вторым проводником на расстоянии d от него, можно вычислить таким же образом:

B2 = (μ0 * l2) / (2 * π * d).

Суммарное магнитное поле в точке, где расположен третий проводник, можно найти путем сложения магнитных полей от каждого из двух параллельных проводников:

B = B1 + B2.

Затем можно вычислить силу, действующую на третий проводник, используя закон Лоренца:

F = l3 * B,

где F - сила, l3 - длина третьего проводника, B - суммарное магнитное поле.

Подставляя значения в формулы:

B1 = (4π * 10^(-7) * 10 A) / (2 * π * 0.1 м) = 2 * 10^(-6) Тл,

B2 = (4π * 10^(-7) * 20 A) / (2 * π * 0.1 м) = 4 * 10^(-6) Тл,

B = B1 + B2 = 2 * 10^(-6) Тл + 4 * 10^(-6) Тл = 6 * 10^(-6) Тл.

Теперь можно вычислить силу:

F = 30 A * 6 * 10^(-6) Тл = 0.18 Н.

Таким образом, сила, действующая на третий проводник, равна 0.18 Н.

Объяснение: