СРОЧНО ПОМОГИТЕ Автомобиль, движущийся со скоростью 90 км/ч, тормозит 8 секунд, пока не

остановится a) Выразите скорость в м/с. б) Рассчитайте его ускорение.​

Ответы на вопрос

Отвечает Куделина Катя.

υ0 = 90 км/год

t = 8 с

а - ?

а) 90 км/год = 90 * 1000 м / 3600 с = 25 м/с

б) Оскільки автомобіль гальмує, то прискорення буде від'ємне, а кінцева швидкість (υ=0)

рух рівносповільнений, отже справедлива формула υ = υ0 + at звідти a = (υ - υ0) / t

a = (0 - 25 м/с) / 8 с = -25/8 м/с² = -3,125 м/с²