В мотке катанки содержится 250 м стальной проволоки. Сколько метров проволоки получит покупатель

мотку, если температура стали во время проката – 1000°С?

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Настя.

Ответ:

Для решения этой задачи мы должны знать коэффициент температурного расширения стали. Допустим, что коэффициент температурного расширения стали равен 12 * 10^(-6) 1/°C (приближенное значение).

Коэффициент температурного расширения означает, что каждый миллиметр стали удлинится на 12 * 10^(-6) мм при повышении температуры на 1 °C.

Используя эту информацию, мы можем рассчитать изменение длины стали:

Изменение длины = изначальная длина * коэффициент температурного расширения * изменение в температуре

Изначальная длина стали = 250 м

Изменение в температуре = 1000 °C

Изменение длины = 250 м * 12 * 10^(-6) 1/°C * 1000 °C = 250 * 12 * 10^(-6) м * 1000 = 3 м

Таким образом, покупатель получит моток стальной проволоки длиной 253 метра.