Колебания напряжения на конденсаторе в цепи переменного тока описываются уравнением : u=50

cos(100пt) , где все величины выражены в СИ. Чему равна частота колебаний напряжения ?

Ответы на вопрос

Отвечает Климова Катя.

Ответ:

ν = 50 Гц

Объяснение:

Дано:

u = 50·cos(100π·t)   В

___________________

ν - ?

Запишем уравнение колебаний в общем виде:

u = U₀·cos (ω·t)

Сравним с заданным:

u = 50·cos(100π·t)

Циклическая частота:

ω=100π с⁻¹

Но

ω = 2π·ν

Приравняем:

2π·ν = 100π

ν = 100π / (2π) = 50 Гц