Зная свою массу и площадь ботинка, вычислите, какое давление вы производите стоя на месте.

Указание: Площадь опоры ботинка определите следующим образом. Поставьте ногу на лист клетчатой бумаги и обведите контур и обведите конторой той части подошвы, на которую опирается нога. Сосчитайте число полных квадратиков, попавших внутрь контура, и прибавьте к нему половину числа неполных квадратиков, через которые прошла линия контура. Полученное число умножьте на площадь одного квадратика( площадь квадратика на листе, взятом из школьной тетради, равна 1/4 см в квадрате) и найдите площадь подошвы. Кол-во полных клеток- 511 кол- во не полн.-94 именно нужно сделать по указанию!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Салата Владимир.
Стоять одной ногой или двумя? Если двумя, то те расчёты которые я сейчас приведу нужно будет разделить на 2 (ноги то две). Количество полных клеток 511+количество не полных клеток 94/2=47 клеток. Получается число полных клеток 511+47=558, 558/4=139,5 см2, Так как для расчёта давления площади мы пользуемся единицами СИ,то Площадь опоры=139,5см2=0,01395 м2, тогда давление рассчитаем так: Свою массу, ну например 50кг умножаем на коэффициент 9,8Н/кг, получаем силу, которая давит на подошву - вес моего тела, Р=50*9,8=490Н, теперь рассчитываем давление. р=Р/площадь , тогда р=490/0,01395=35125,448...Па