Стационарный искусственный спутник движется по окружно- сти в плоскости земного экватора, оставаясь

все время над одним и тем же пунктом земной поверхности. Определить угловую скорость ω спутника

Ответы на вопрос

Отвечает Попова Валерия.
Для того чтобы положение спутника не менялось надо чтобы период обращения спутника был равен 24 часа как и у Земли

w=ф/t=2*п/T=6,28 рад/24 ч=0,2616 рад/ч