На шелковой нити в воздухе подвешен маленький заряженный шарик массой 90 мг. Если ниже шарика на

расстоянии 1 см от него поместить равный, но противоположный по знаку заряд, то сила натяжения увеличится в 3 раза. Определить заряд шарика.

Ответы на вопрос

Отвечает Шатыбекова Даниела.
Шар на нити
ma=0 = mg-T
T=mg - сила натяжения нити равна по модулю силе тяжести

шар на нити, под шаром заряд
ma=0 = mg+k*q^2/r^2-T1
T1=mg +k*q^2/r^2=3T=3*mg
k*q^2/r^2=2*mg
q=r*корень(2* m*g/k)=0,01*корень(2*0,000090*10/(9*10^9)) Кл = 4,47214E-09 Кл ~ 4,5*10^(-9) Кл