На сколько удлинилась бы пружина с жёсткостью 100 H/м под действием груза массой 50 кг.


Ответы на вопрос

Отвечает Арабаджи Эмма.
Основная формула: Fупр=kx, где х удлинение 
Так как груз подвешен на него действует сила тяжести Fт= mg=50*10=500H
И теперь находим удлинение
x=Fт/k=500/100=5м
Ответ: 5 метров