Задание 3 (15 баллов). Памятка 3 В железный котёл массой 1,5кг налито 5 л воды температурой 15°С.

В воду опустили латунную заготовку, нагретую в печи до 400°С. Через некоторое время температура в котле стала равной 22°С. Определите массу заготовки.

Ответы на вопрос

Отвечает Онешко Ульяна.

Ответ:

1 кг

Объяснение:

Q_1 + Q_2 = Q_3

где Q_1 = c_1m_1(T_0 - T_1) теплота нагревания котла

Q_2 = c_2m_2(T_0 - T_1) теплота нагревания воды в котле

Q_3 = c_3 m_3 (T_3 - T_0) теплота остывания заготовки

c_1 m_1 (T_0 - T_1) + c_2 m_2 (T_0 - T_1) = c_3 m_3 (T_3 - T_0)\\\\460 * 1.5 * (22 - 15) + 4200 * 5 * (22 - 15) = 400 * m_3 * (400 - 22)\\\\151830 = 151200 * m_3\\\\m_3 = \dfrac{151830}{151200} \approx 1~kg