252. Два точечных заряда, находясь в воздухе (ε = 1) на расстоянии 20 см друг от друга,

взаимодействуют с некоторой силой. На каком расстоянии нужно поместить эти заряды в масле, чтобы сила взаимодействия не изменилась?

Ответы на вопрос

Отвечает Кураева Аня.
Запишем дважды закон Кулона
F₁ = k*q₁*q₂/(ε₁*r₁²)
F₂ = k*q₁*q₂/(ε₂*r₂²)
Приравняем силы по условию
k*q₁*q₂/(ε₁*r₁²) = k*q₁*q₂/(ε₂*r₂²)
1/(ε₁*r₁²) = 1/(ε₂*r₂²)
ε₁*r₁² = ε₂*r₂²
r₂² = ε₁*r₁²/ε₂
r₂ = корень(ε₁*r₁²/ε₂) = корень(1*(0,20 м)²/2,5) ≈ 0,13 м = 13 см