ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!! Определить количество меди, необходимое для устройства проводки общей

длиной 5 км. Напряжение на шинах станции 240 В. Передаваемая потребителю мощность 60 кВт. Допускаемая потеря напряжения 8% ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Chalova Angelina.
L = 5 км = 5*10³ м
U = 240 В
P = 60 кВт
ΔU = 8 % * U / 100 %
d = 8900 кг/м³
ρ = 1,7*10⁻⁸ Ом*м
m - ?
ΔU = 8 % * 240 В / 100 % ≈ 19 В
P = ΔU² / R = (0,08 * U)² / R => R = (0,08 * U)² / P
R = ρ * L / S
m = d * L * S => S = m / (d * L)
R = ρ * L² * d / m = (0,08 *U)² / P
m = P * ρ * L² * d / (0,08*U)²
m = 5*10⁴ Вт * 1,7*10⁻⁸ Ом*м * (5*10³ м)² * 8,9*10³ кг/м³ / (0,08 * 240 В) ≈ 5,13*10⁵ кг = 513 т