ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!!! ОЧЕНЬ СРОЧНО НУЖНО!!!!!! Определите ускорение силы тяжести на

поверхности Марса при условии, что там математический маятник длиной 0.4м совершил бы 20 колебаний за 40с.

Ответы на вопрос

Отвечает Мирошниченко Ксения.
T=2π√(L/gmar)=2π√(0.4/gmar)
частота - число колебаний за 1 сек. ν=20/40=1/2 Гц
T=1/ν=2 сек.

2=2π√(0,4/gmar)  √gmar=π√0.4   gmar=π²*0.4≈3.95 м/сек²