Висота вишки для стрибків у воду 5м. Час падіння спортсмена 1.3с. На скільки збільшився час падіння

в порівнянні з вільним падінням в результаті опору повітря?

Ответы на вопрос

Отвечает Максакова Екатерина.
Дано:
H = 5 м
t = 1,3 с
_________
(t - t₀) - ?

1)
Если бы не было сопротивления воздуха, то время прыжка было бы t₀

H = g*t₀²/2
t₀ = √ (2*H/g) = √ (2*5/10) = 1 с

2)
Но сопротивление воздуха есть, поэтому время падения споотсмена больше на
t - t₀ = 1,3 - 1 = 0,3 с