ПОМОГИ ПОЖАЛУЙСТА!!!!! Какое количество теплоты выделится при превращении пара массой m=1кг ,

взятого при t1=100 градусов по Цельсию, в лёд при t2=0 градусов

Ответы на вопрос

Отвечает Русакова Анастасия.
При превращении пара в лед произойдет три процесса: пар превратиться в воду, вода остынет от 100 градусов целься до 0 градусов, кристаллизация воды в лед. Все три процесса будут сопровождаться выделением энергии, соответственно энергия выделившаяся при превращении пара в лед будет равна: Q=Q1+Q2+Q3. Q1=Lm - конденсация пара; Q2=cm(t1-t2) - охлаждение воды; Q3=λm - кристаллизация воды в лед. Q=Lm+cm(t1-t2)+λm=m(L+c(t1-t2)+λ)
Q=1*(2,26*10^6+4200*(100-0)+3,33*10^5)=3,013*10^6 Дж= 3,013 МДж