Определите действующую на лежащей на доске кирпич силу тяжести и вес кирпича объемом V=0,80 дм

кубических.Изобразите эти силы.

Ответы на вопрос

Отвечает Янчинський Максим.

Дано:

V=0.8 дм³;

ρ ≈ 1700 кг/м³;

g ≈ 10 м/с²;

____________

Найти: mg, P

СИ: V=8*10⁻⁴ м³

Решение:

Определим массу кирпича:

\displaystyle m=\rho V=1700*8*10^{-4}=1.36 кг

Сила тяжести, действующая на кирпич:

\displaystyle F_T=mg=1.36*10=13.6 Н, приложена к центру масс кирпича и направлена вниз, к центру Земли.

Вес кирпича Р приложен к опоре (доске) и направлен вниз, в направлении силы тяжести:

\displaystyle P=F_T=13.6 Н

Ответ: 13,6 Н.