ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ ФИЗИКУ!!!! В сосуде с малой теплоёмкостью находятся 0,84 кг льда ари температуре

0 градусов цельсия. Сколько необходимо добавить воды при 100 градусов цельсия, чтобы рвстаяла половина льда? Ответ выразите в граммах.Удельную теплоёмкость воды 4200Дж/(кг-К), удельная теплота плавления 330 кДж/кг.

Ответы на вопрос

Отвечает Кравчук Илья.
Дано: m(льда)=0.84 кг, t(льда)=0°C, c(воды)=4200 Дж/(кг*C), λ=330 кДж/кг=330000 Дж/кг, t(воды)=100°C.
Найти: m(воды) - ?
Решение: m=m(льда)/2=0.42 кг, Q1=Q2=Q, Q1=λ*m=330000*0.42=138600 Дж, Q2=c*m*Δt, m=Q/(c*Δt)=138600/(4200*100)=0.33 кг.
Ответ: 0.33 кг.