Свинцовый брусок, объёмом 5 см3, находится в состоянии покоя на горизонтальной поверхности стола?

Чему равен модуль силы тяжести, действующей на брусок. Плотность свинца равна 11300 кг/м3. Считать, что g=10 Н/кг.

Ответы на вопрос

Отвечает Кривега Марина.
Воспользуемся формулой:
1)\rho= \frac{m}{V} , где m - масса, V - объем, \rho - плотность
формула силы тяжести:
2)F=mg
выразим массу из формулы 1
m=\rho*V
подставим в формулу 2
F=\rho*V*g
теперь подставим значения:
переведем объем в м^3:
V=5*10^{-6} м^2
теперь:
F=11300*5*10^{-6}*10=113*10^{-3}*5= 565*10^{-3}=0,565H
Ответ: F=0,565 H