в машинное масло масой 6 кг при температуре 300 к опустили стальную деталь масой 0,2 кг при

температуре 880 К.Какая температура установится после теплообмена?"

Ответы на вопрос

Отвечает Гашишев Дмитрий.
Запишем уравнение теплового баланса:
m₁·c₁·(t₁-t) = m₂·c₂·(t-t₂)
где индекс 1 - деталь, индекс 2 - масло, t - температура после теплообмена, теплоёмкость стали = 500, теплоёмкость масла = 2000)
t*(m₁·c₁+m₂·c₂) = m₁·c₁·t₁+m₂·c₂·t₂
t = (m₁·c₁·t₁+m₂·c₂·t₂) / (m₁·c₁+m₂·c₂) = (0,2*500*880+6*2000*300)/(0,2*500+6*2000) = 304,79 К.
Ответ: 305 К.
Ответ может быть немного другим при других значениях теплоёмкости машинного масла, поскольку масла бывают разные.

Пожалуйста, отметь решение как лучшее ;)
Кнопка "Лучший ответ" появится меньше чем через час на этой странице.
Очень нужно для следующего уровня :)











Отвечает Карионова Анастасия.
T=(Cм*6*300+Cc*0.2*880)/(Cм*6+Cc*0.2)