Котушка с очень маленьким активным сопротивлением подключена к сети переменного тока с частотой

50гц. При напряжении 150В сила тока равна 5А. Какая индуктивность катушки?

Ответы на вопрос

Отвечает Соболева Мария.
R=U/I=150/5=30 Ом
R=w*L=2*pi*v*L
L=R/2*pi*v=30/6,28*50=0,1 Гн

Отвечает Пушкарев Кирилл.
Для катушки имеющей малое активное сопрот. и основное индуктивное сопрот. запишем,полное сопрот. Z=√R²+XL²  Xl=U/I=150/5a=30ом  преобладающим будет XL=30ом  (L-маленькое).   XL=2πf*L  откуда L=XL/2πf=30/314=0.1Гн