Батарея из двух параллельно соединенных источников с ЭДС 3,0В и 4,5В и внутренним сопротивлением

100 мОм каждый замкнута на сопротивление 4,0 Ом. Найти величину тока, проходящего через сопротивление и через источники.

Ответы на вопрос

Отвечает Галун Уляна.
Описываю рисунок :слева Е1=3в ,паралельно справа Е2=4.5в, и крайнее справа R=4om.
Обозначим токи I1+I3=I2
Составим ур.(1): E2-E1=I1r+I2r            4.5-3=0.1I1+0.1I2
                       (2)  E2    = I3R+I2r             4.5 =4I3+0.1I2
ток I2выразим через I1+I3
1.5 =0.1I1+0.1I1+0.1I3
4.5 =4I3+0.1I1+0.1I3  сводим подобные члены

1.5 =0.2I1+0.1I3  (3)     I1=1.5-0.1I3/0.2  (5)
4.5 =0.2I1+4.1I3  (4)     4.5=0.1(1.5-0.1I3)/0.2 +4.1I3 тут сократили на 0.1
и общий знамен.2, получили
9=1.5-0.1I3+8.2I3
7.5=8.1I3  ⇒I3=0.9259a      I1=1.5-0.1*0.9259/0.2=7.037a
   I2=0.9259+7.037=7.9629
подставив в ур.1 и 2 токи получим Е1=1.5в иЕ2=4.5в