Определить,какое количество теплоты необходимо сообщить углекислому газу массой 220 г,чтобы нагреть

его на 20 К :а)при постоянном объёме;б)при постоянном давлении.

Ответы на вопрос

Отвечает Сова Аня.

m= 220 г,

M=44  г/моль

R=8.31 Дж/моль*к

dT =20 К

 

а)при постоянном объёме;

работа A =0

изменение внутренней энергии dU

dU =5/2*m/M*R*dT=5/2* 220/44*8.31*20 = 2077.5 Дж

Q = A +dU =0+2077.5 Дж =2077.5 Дж

б)при постоянном давлении. 

работа A = m/M*R*dT=220/44*8.31*20 = 831 Дж

изменение внутренней энергии dU

dU =5/2*m/M*R*dT=5/2* 220/44*8.31*20 = 2077.5 Дж

Q = A +dU =831 Дж+  2077.5 Дж= 2908.5 Дж