Помогите!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Самолёт пролетел от Северного полюса до Южного, двигаясь вдоль

меридиана. Определите отношение пройденного самолётом пути к модулю перемещения относительно Земли. Поверхности Земли считайте сферической; π = 3,14.

Ответы на вопрос

Отвечает Аксенова Мария.

Дано: π = 3,14.


Найти: l/s - ?


Решение. Если считать поверхность Земли сферической, то самолёт преодолел половину Земли (см. рисунок) и по формуле длины окружности это будет равно l/2 = 2πR/2 = πR. Модуль перемещения равен диаметру окружности, то есть s = D = 2R. Следовательно, отношение пройденного самолётом пути к модулю перемещения относительно Земли будет равно l/s = πR/2R = π/2 = 3,14/2 = 1,57.


Ответ: 1,57.