Пологите прошу!!!!!1 Тіло,вільно падаючи без початкової швидкості з висоти h набуває в момент

удару об землю шкидкосты v. визначте швидкысть тыла на висоты h/2

Ответы на вопрос

Отвечает Беркут Никита.

Дано h, v

s=(v²-v₀²)/2g

h/2=(v²-vз²)/2g

h=(v²-vз²)/g

hg=v²-vз²

vз=√(v²-hg)

Отвечает Иваненко Злата.
По закону сохранения энергии: Полная механическач энергия остаётся неизменной. Поэтому энергия на высоте h равна энергии на высоте h/2 и равна энергии на высоте 0.
Полная механическая энергия на высоте h/2 равна полной механической энергии на высоте 0; то есть E1 = E2 = E
(E1 - полная механическая энергия на высоте h/2; E2 - полная механическая энергия на высоте 0)
(пусть скорость тела на высоте h/2 равна v2)
запишем систему уравнений, состоящую из двух уравнений:
e = mg \frac{h}{2}  +  \frac{m {v2}^{2} }{2}  \\ e =   \frac{m {v}^{2} }{2}
Теперь прировняем эти два уравнения:
 \frac{m {v}^{2} }{2}  = mg \frac{h}{2}  +  \frac{m {v2}^{2} }{2}
Получаем, что:
v2 =  \sqrt{ {v}^{2}  - gh}
Что и требовалось найти.