автомобиль проехал 60 км со средней скоростю 40ки/ч остановился. остановка продолжалась 30минут

.после остановки автобус двигался еще 3часа со средней скоростю 50 км/ч до следующей остановки. определить среднюю скорость автобуса на всем пути.

Ответы на вопрос

Отвечает Рог Вова.

Общий путь:

S = 60 + 50*3 = 210 км


Общее время:

t = 60/40 + 0,5 + 3 = 5 ч


Средняя скорость:

Vcp = S / t = 210/5 = 42 км/ч