Контур с током в форме прямоугольного треугольника, один из катетов и гипотенуза которого равны а =

8см и с=10 см, расположен в магнитном поле с индукцией В = 0,04 Тл. Гипотенуза треугольника перпендикулярна к линиям индукции поля, которые лежат в плоскости треугольника. Если сила, действующая со стороны поля на меньший катет, равна F = 5,76·10-3 Н, то в контуре течет ток силой

Ответы на вопрос

Отвечает Бойко Олька.

b = √(c² - a²) = √((10 см)² - (8 см)²) = 6 см

sin α = a / c => sin α = 8 см / 10 см = 0,8

α = arcsin 0,8 => α = 53°

β = 90° - α = 90° - 53° = 37°

F = I*B*b*sin β => I = F / (B*b*sin β)

I = 5,76*10⁻³ Н / (0,04 Тл * 0,06 м * sin 37°) = 4 А