Помогите пожалуйста с задачами по физике. 1. Тело бросили с земли вертикально вверх со скоростью

19,6 м/с. Тело окажется на высоте 14,7 метров через минимальное время равное ...? 2. тело двигаясь равнозамедленно поп прямолинейной траектории, за время t1=2сек прошло путь 10 метров; при этом его скорость уменьшилась в n=v1/v2=1.5 раза. В момент времени t2=3сек скорость v2 тела будет равна...?

Ответы на вопрос

Отвечает Резниченко Ирина.

№ 1

v² - v₀² = 2 * g * h => v² = 2 * g * h + v₀² = 2 * (- 9,81 м/с²) * 14,7 м + (19,6 м/с)² = - 288,414 м²/с² + 384,16 м²/с² = 95,746 м²/с² => v = √v₀ = √(95,746 м²/с²) ≈ 9,79 м/с

t = (v - v₀) / g = (9,79 м/с - 19,6 м/с) / (- 9,81 м/с²) ≈ 1,00 с

№ 2

a = (v₂ - v₁) / t = (v₂ - 1,5*v₂) / 2 = - v₂ / 4

v₂² - v₁² = 2 * a * S(2)

v₂² - (1,5*v₂)² = 2 * (- v₂ / 4) * S(2)

v²₂ - 2,25*v₂² = - v₂ * S(2) / 2

v₂ - 2,25*v₂ = - S(2) / 2

- 1,25*v₂ = - 10 / 2 => v₂ = 4 м/с

v₁ = 1,5 * 4 м/с = 6 м/с

v = v₀ + a * t

v(3) = v₁ + (- v₂ / 4) * t = 6 м/с + (- 4 м/с / 4 с) * 3 с = 6 м/с - 3 м/с = 3 м/с