Необходимо вырыть колодец глубиной 10 м площадью поперечного сечения 2 м2. Вынимаемый грунт

рассыпается тонким слоем по поверхности Земли. Плотность грунта равна 2000 кг/м3. 1) Какую работу требуется совершить при рытье колодца? 2) Как зависит эта работа от времени, которое на неё затрачено?

Ответы на вопрос

Отвечает Гайфутдинов Алмаз.

H=10 м     S=2 м2     po=2000 кг/м3    A=?

===

Центр тяжести вынимаемого грунта на глубине h=H/2

Работа A=F*h=m*g*H/2

m=po*V=po*H*S

A=po*H²*g*S/2=2000*10²*10*2/2=2000000 Дж  (2 МДж)

===

2) Работа не зависит от времени. (Зависит мощность)

================================================