Какую работу А нужно совершить, чтобы поднять грунт на поверхность земли при рытье колодца,

имеющего глубину h = 10 м и поперечное сечение S = 2 м2? Средняя плотность грунта p = 2*10^3 кг/м3. Считать, что вынимаемый грунт рассыпается тонким слоем по поверхности земли.

Ответы на вопрос

Отвечает Ефимченко Дима.

Дано     h = 10 м    S = 2 м^2   p = 2 * 10^3 кг/м^3
Найти А - ???
Решение
Поднимая грунт, мы работаем против силы тяжести.
Работа силы равна
A = F * h
Fтяж = m * g                m = p * V              V = h * S
Собираем все в одну формулу
A = p * S * g * h^2
A = 2000 * 2 * 10 * 100 = 4000000 Дж = 4 МДж