125 одинаковых круглых заряженных удаленных капель имеют одинаковые потенциалы, равные 1.

Определите потенциал большой капли, что образуется при слиянии малых капель.

Ответы на вопрос

Отвечает Щербакова Дарья.

дано Ф1=1В    N=125        Ф2-?

Ф2=k*Q/R      Q=q*N=q*125

125*V1=V2    V2=4πR³\3       V1=4πr³\3

R\r=∛125=5           R=5*r

Ф2=k*q*125/5*r==25*kq\r=25*1=25В

Ответ Ф=25 В