Определить во сколько раз испускательная способность абсолютно черного тела вблизи длины волны λ1

при температуре Τ1 больше его испускательной способности вблизи длины волны λ2 при температуре Τ2. Известные величины λ1=1мкм, Τ1=1700К, λ2=0.45мкм, Τ2=1700К.

Ответы на вопрос

Отвечает Енин Никита.

Применим формулу Релея-Джинса в виде:
r = 2*π*c*k*T/λ⁴

Тогда:
r₁ = 2*π*c*k*T₁/λ₁⁴
r₂ = 2*π*c*k*T₂/λ₂⁴

 (У Вас, наверное, опечатка... T₁=T₂=1700 К ??? )

r₁ / r₂ = (T₁/T₂)* (λ₂/λ₁)⁴