Металлическому шару радиусом 20 см сообщён заряд 10 нкл определите напряжённость поля в точке

расположенной на растояние 12 см от центра

Ответы на вопрос

Отвечает Шляхецкий Илья.

По формуле напряженности заряженного шара E=k*q / R^2. ( R-радиус шара=0,3м, q-заряд шара= =6*10^(-9)Кл, k-постоянный коэффициент=9*10^9 H*м^2 / Кл^2, E-напряженность) . Е=9*10^9*6*10^(-9) / 0,3^2=600Н/Кл. Е=600Н/Кл.