Тонкостенный резиновый шар массой m = 5г наполнен гелием и погружен в озеро на глубину h = 1м.

Найдите массу гелия, если находится на этой глубине в положении равновесия. Атмосферное давление p = 760 мм рт. ст. Температура на глубине озера t = 4 C. Силы упругости, возникающие в резине, не учитывать. Ответ должен быть 1мг.

Ответы на вопрос

Отвечает Бродский Иосиф.

FA=P(he)+P(р)     ρ(в)*v(ш)*g=ρ(he)*v(ш)*g+mg          v(ш)=m/(  ρ(в)-  ρ(he))    ρ(в)=10^3 kg/m^3         v(ш)=m/( ρ(в)-μp/R¹T=0.005/(10^3-0.179*(ρ*g*h+101325)/8314*277)=0.579    m^3    ρ(he)=  0.179*(ρ*g*h+101325)/8314*277)=8.638*10^-3    kg/m^3      m= ρ(he)*v(ш)=(8.638*10^-3)*0.579=5.001*10^-3      kg            Ответ: 5*10^-3    kg