Какое количество теплоты надо сообщить 10 кг льда,взятого при -15 C,чтобы полностью его растопить?


Ответы на вопрос

Отвечает Струначева Катя.

Сначала лед надо нагреть до нуля, потом будем топить.

Q1=mc(t2-t1)

c льда=2100

Q1=10*2100*15

Q1=315000 Дж

Теперь найдем сколько надо энергии чтобы растопить этот кусок.

3,4 · 10^5 Дж/кг. (Это- удельная теплота плавления льда)

Q2=10*3,4 · 10^5

Q2=3,4*10^6 Дж

Q общая=Q1+Q2

Q общая= 3715000 Дж

Ответ: 3715000 Дж.