С сосульки падает вниз на землю 100 капель в минуту Наблюдая за этим процессом, мистер Фокс

заметил, что в момент отрыва капли с кончика сосульки в воздухе находится ещё 4 капли причём нижняя капля находится почти у поверхности земли. Найдите время полёта одной капли. Ответ выразите в секундах округлив до десятых. Считать, что капли отрываются от сосульки через равные промежутки времени. Изменением размеров сосульки пренебречь.

Ответы на вопрос

Отвечает Щербина Елизавета.

V=100 капель/минуту

n=4

Если при отрыве очередной капли в воздухе находятся еще n=4 капли, то капля почти достигшая земли находится в полете время t=n·T, где Т- интервал между падениями капель, который можно определить как T=1/V ⇒ t=n/V=4/100=0,04 мин=2,4 с