Определить давление солнечных лучей падающих перпендикулярно на зеркальную пластину,находящуюся за

пределами земной отмочены. Температуру поверхности солнца принять равной 5800 к

Ответы на вопрос

Отвечает Рысмаханова Зере.

Дано:  

ρ = 1

T = 5800 K  

c = 3 *10^8 м/с

σ = 5,67 *10^-8 (Дж/с*м2*K4)

Найти:  

p

Решение:  

Давление, производимое светом при нормальном падении, определяется по формуле: p = E/c *(1+ρ) , где E - энергетическая освещенность поверхности, равная энергии, падающей на единицу площади поверхности в единицу времени; c - скорость света; ρ - коэффициент отражения.  

E = σ∙T^4

σ - Постоянная Стефана-Больцмана

p = σ∙T^4/c ∙(1+ρ) = 5,67 ∙10^-8 ∙ 5800^4 / (3*10^8) ∙ (1+1) = 0,428 Па

Ответ: 0,428 Па