Баллон содержит сжатый газ при 27 градусах С и давлении 4·106 Па. Каково будет давление, когда из

баллона будет выпущена половина массы газа, а температура понизится до 12 градусах С?

Ответы на вопрос

Отвечает Кінаш Наталія.

T₁=300 K

T₂=285 K

p₁=4*10⁶ Па

m₁

m₂=0,5m₁

V=const

p₂-?

p₁V=m₁RT₁/M

p₂V=0,5m₁RT₂/M

p₁/T₁=p₂/0,5T₂

p₂=p₁*T₂/T₁*0,5

p₂=4*10⁶*285/300*0,5=1,9*10⁶ (Па)