прямоугольное тело имеет ддину 6 см,ширину 8 см.Определите расстояние до центра тяжести от любого

угла прямоугольника?​

Ответы на вопрос

Отвечает Калюх Анюта.
Центром тяжести будет пересечение диагоналей прямоугольника. Рассмотрим треугольник с гипотенузой- 1 из диагоналей:
По т.Пифагора найдём диагональ:
С^2=6^2+8^2
С=10
Расстояние от угла до центра пересечения диагоналей- 1/2 диагонали, то
Оно равно 10/2=5
Ответ:5