Определить угол преломления луча при переходе из воды в этиловый спирт, если угол между отраженным

и преломленым лучами равен 120° (nводы=1,33 nспирта=1,4)​

Ответы на вопрос

Отвечает Лобода Игорь.

Угол а(альфа) - падения, угол в(бета) - отражения, угол у(гамма) - преломления, n1 - вода, n2 - спирт

Угол а = угол в = 180-120 = 60°

n1/n2=sin a/ sin y

sin y=n2*sin a/n1=1.4*√3/(2*1.33)≈0.9116

Угол у≈65°