Деревянный брусок pabcFт - ?Fт = mg (1) "m занесено в квадратик" и над ним ?m = pV - ? (2) "V

занесено в квадрат"v = abc (3) "от этого идёт стрелка вверх к V"(3) ⇒(2) m=р abc (4) "от этого стрелка вверх к m" (4) ⇒(1) Fт = p abcg (5)Нужно сделать задачу наоборот Fт - куба.Прошу вас помогите! совсем не могу разобраться!

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Оля.

p   = плотность древесины (справочная величина)

a  = длина бруска

b  = ширина бруска

c  = высота бруска

g=10 м/с^2

Fт - ?   найти силу тяжести

Fт = m*g      сила тяжести = масса бруска*ускорение свободного падения

m = p*V     масса бруска = плотность древесины * объем бруска

V = a*b*c     объем бруска = произведение длины * ширины * высоты бруска

m=р *a*b*c  подставим в формулу для массы значение объема

тогда сила тяжести будет равна

Fт = p*a*b*c*g

Задача наоборот.

a  = 0,1 м длина стороны кубика древесины

g=10 м/с^2

Fт =5 Н

р=?   найти плотность древесины

Fт = m*g      сила тяжести = масса куба*ускорение свободного падения

m = p*V     масса куба = плотность древесины * объем куба

V = a^3       объем куба = сторона куба в степени три.

m=р *a^3  подставим в формулу для массы значение объема

тогда сила тяжести будет равна

Fт = p*g*a^3

отсюда плотность древесины

p=Ft/(g*a^2)=5/(10*0.1^3)=5/(0.01)=500 кг/м^3