Резистр какого сопротивления нужно включить последовательно лампе, рассчитанной на напряжение 3 В и

силу тока 0,2 А, при подключении к источнику напряжением 12 В?

Ответы на вопрос

Отвечает Ахметов Даниил.

U1=3 B

U2=12 B

I=0.2A

R=U1/I=3/0.2=15 Ом сопротивление нити лампы

R1=U2/I=12/0.2= 60 Ом общее сопротивление цепи

r=R1-R=60-15=45 Ом сопротивление добавочного резистора.