К источнику с ЭДС 12 В подключенный резистор сопротивлением 55 Ом. Внутреннее сопротивление

источника 5 Ом. Чему равно напряжение на резисторе?

Ответы на вопрос

Отвечает Дудко Валерия.

I=E/(R+r)

U=I*R=R*E/(R+r)=55*12 / (55+5)= 11 Вольт