Определите объем золотго слитка если при погружении в воду его вес уменшился на 0.05 Н​


Ответы на вопрос

Отвечает Акулов Кирилл.

FA=0.05 Н​

ρ=1000кг/м³

g=9.8Н/кг

V-?

на тело, погруженное в жидкость действует выталкивающая сила. Именно на величину этой силы уменьшается вес тела. Поэтому изменение веса равно силе Архимеда FA

FA=ρgv- где ρ - плотность воды.

отсюда найдём объём

V=FA/ρg

V=0.05/(1000*9.8)=5.1*10⁻⁶м³=5,1см³