Опір двох паралельних резисторів 12 ом . Опір одного із них 20 ом .Який опір другого резистора


Ответы на вопрос

Отвечает Виноградов Андрей.

R=12 Ом   R1=20 Ом   R2=?

===

1/R=1/R1+1/R2

R2=R*R1/(R1-R)=12*20/(20-12)=30 Ом

=================================

Отвечает Козыр Эмилия.

При параллельном соединении проводников общее сопротивление рассчитывается по формуле:

                         

                                \displaystyle \tt \frac{1}{R_{12}}=\frac{1}{R_{1}}+\frac{1}{R_{2}}

Тогда:    

                \displaystyle \tt \frac{1}{R_{2}}=\frac{1}{R_{12}}-\frac{1}{R_{1}}=\frac{1}{12}-\frac{1}{20}=\frac{5-3}{60}=\frac{1}{30};\\\\\\R_{2}=30 \ (Om)

Ответ: 30 Ом.