в сообщающихся сосудах находилась ртуть Когда в правое колено сосуда налили керосин высотой 34 см

то уровень ртути в левой колени поднялся на 2 см Какой высоты следует налить слой воды в левое колено чтобы ртуть в обоих коленях установилась на одном уровне​

Ответы на вопрос

Отвечает Сулейманова Маргарита.

Ответ:

hв=27,2 см

Объяснение:

hк=34 см=0,34 м

ρк=800 кг/м³

ρв=1000 кг/м³

hв=?

По условию задачи нижние уровни столбов воды и керосина должны совпасть, следовательно, они оказывают одинаковое давление на ртуть:

ρк*g*hк=ρв*g*hв ⇒ hв=ρк*hк/ρв=800*0,34/1000=0,272 м=27,2 см