Доброго времени суток Нужна помощь с вот этим заданием: "Через воду пропускают электрический

ток.В течение 1 часа получено 0,5 л кислорода под давлением 1,33*10⁵ Па. Определите температуру выделившегося кислорода,если сила тока 2,6 А. Электрохимический эквивалент кислорода 8,29 * 10⁻⁸ кг/Кл."

Ответы на вопрос

Отвечает Лушникова Елизавета.

Масса кислорода по закону Фарадея m = kJt . m = 8.29 *10^-8 *2.6 * 3600 = 776*10^-6 кг P*V = m/Mr * RT- закон Менделеева-Клапейрона T = P*V *Mr / m*R. где Mr/O2/ = 32 *10^-3 кг/моль R = 8.31Дж/(моль*K)  

T = 133*10^3 *0.5*10^-3 * 32*10-3/ 776*10^-6 * 8.31 = 330 oK t = 330 - 273 = 57 oC

Лови ответ на задание!)