Лыжник общая площадь подошв обуви которого S=450 см^2, массой m1=70кг с рюкзаком массой m2=20кг

стоит на снегу на лыжах длинной l=1,8 м и шириной a=8 см каждая. Определите, на сколько возрастет давление лыжника на снег, если он снимет лыжи и рюкзак.

Ответы на вопрос

Отвечает Шауфлер Екатерина.

Дано:
S = 450 см^2 = 0.045 м^2
m1 = 70 кг
m2 = 20 кг
l = 1.8 м
a = 8 см = 0.08 м
p1 - ?
p2 - ?
Решение:
p = F/S; F = mg; S = la
F1 = 70 × 10 = 700 H
F2 = 20 × 10 = 200 H
S = 1.8 × 0.08 = 0.144 × 2 = 0.288 м^2
p1 = (700 + 200)/0.288 = 3125 Па - давление с рюкзаком на лыжах
р2 = 700/0.045 = 15555 Па - давление без рюкзака
1)15555 - 3125 = 12430 - на столько возрастет давление на снег
Ответ: на 12430 Па