Между горизонтальными пластинами заряженного конденсатора, напряженность которого 80 Н/Кл,

находится в равновесии пылинка, имеющая заряд 40 мкКл. Какова масса пылинки?

Ответы на вопрос

Отвечает Гречко Даниил.

Вес пылинки
F = m·g

По определению
E – напряженность, это сила, которая действует на единичный заряд,
значит на заряд q будет действовать в q раз большая сила.

m·g = E·q
m = E·q/g
m = 80·40e(-6)/9.8=0.00033 кг
m = 0.33 милиграм