1. Какое количество теплоты потребуется для плавления 2,5 кг алюминия, имеющего температуру 658°С?


Ответы на вопрос

Отвечает Ланская Алёна.

Ответ:

Или 975000 Дж или 979600 Дж

Объяснение:

Если температура плавления алюминия 658 градусов, то формула одна Q=λm

Q=3,9 *10⁵ *2,5 = 9,75 *10⁵Дж = 975000 Дж

Если температура плавления алюминия 658, то другое решение.

Q = Q₁+Q₂

Q₁ = cm(t₂ - t₁)

Q₁ = 920 * 2,5 * (660-658)= 4600 Дж

Q₂ =3,9 *10⁵ *2,5 = 9,75 *10⁵Дж= 975000 Дж

Q= 4600+975000= 979600 Дж